Закрыть Главная Услуги Портфолио Статьи Контакты

Push-уведомления: что это такое и для кого мастхев?

Вернуть пользователя на сайт можно как минимум 3 способами:

  • e-mail рассылка,
  • смс-рассылка
  • ретаргетинг.

Со всеми этими методами вы знакомы и сами, наверное, применяете. А что вы слышали о push-уведомлениях?

Например, одни считают пуш-уведомления полезным инструментом, а другие вовсе думают, что эта разработка никому не нужна. Давайте разберемся, что же это такое, как работает и кому может пригодиться. Итак, начнем:

Push-уведомления – это всплывающие окна на экране устройства, которые информируют о важных событиях. Они делятся на два типа:

  • браузерные;
  • мобильные.

Но сегодня поговорим про браузерные пуш-уведомления. Если думаете, что никогда на них не натыкались, то вы ошибаетесь. У большинства сайтов они уже настроены. Работает это все следующим образом:

Вы заходите на сайт первый раз и в левом верхнем углу сразу всплывает такое окно:

push_uved_1

Система дает выбор, разрешить оповещение или блокировать. Если вы запрещаете, то больше при переходе на этот ресурс окошко не показывается, а если даете добро, то автоматически подписываетесь на уведомления.

Когда компания проводит акции, распродажи или, например, публикует новые статьи, то вам придет оповещение на рабочий стол.

push_uved_2

Основное преимущество этого метода – это быстрая подписка в один клик и высокая просматриваемость. Push-уведомление появляется сразу перед глазами, в отличии от e-mail рассылок и смс сообщений, которые еще нужно открыть.

Чтобы определить, как реагируют пользователи на ваши уведомления, и отследить эффективность, применяйте utm-метки или аналитику внутри сервиса, который используете. О том, как ставить метки, смотрите здесь.

Конечно, все это хорошо, но важно не переборщить. Поэтому помните про два главных правила:

  • Не отправляйте оповещения слишком часто. В противном случае единственное, чего вы добьетесь своими действиями, это отписку от вашей push-рассылки.
  • Не делайте подписку навязчивой. Это может вызвать только негатив и большинство пользователей попросту покинут ресурс.

Рассказать-рассказали об этом чудо инструменте, а теперь немного о сервисах, которые дают возможность отправить push-уведомления:

SendPulse – русский интерфейс. Есть бесплатный неограниченный тариф.

PushCrew – англоязычный интерфейс. Можно использовать бесплатно, пока у вас будет менее 500 подписчиков.

WonderPush – англоязычный интерфейс. Бесплатный тариф для одного проекта, максимальное число уведомлений 50 тыс.

Jeapie – англоязычный интерфейс. Есть бесплатный тариф, его вполне может хватить для стартапа.

Для какого полезны push-уведомления?

 

Интернет-магазины

Push-уведомления могут работать для стимулирования продаж. Например, вы можете отправлять рекламные сообщения о скидках на определенные товары. Чтобы эффективность была больше от подобных оповещений, нужно предварительно сегментировать аудиторию.

push_uved_3

Новостные порталы и блоги

Многие СМИ уже применяют эту технологию. Согласитесь, очень удобно получать уведомления о последних новостях и статьях в тематических блогах. Поэтому, если вы периодически публикуете интересные статьи, то устанавливайте себе пуш-уведомления на сайт.

push_uved_4

Онлайн-мероприятия

Часто бывает так, что хочешь послушать какую-нибудь онлайн-конференцию или вебинар, и даже регистрируешься, но в самый ответственный момент забываешь об этом. В итоге на трансляцию не попадаешь и расстраиваешься. Оповещения помогут свести к минимуму такие ситуации. Они напомнят вашим подписчикам о времени и месте трансляции.

Например, это может выглядеть так:

push_uved_5

Статистика и цифры

Есть сайты, которые предоставляют статистические данные, например, изменения курса валют, стоимости акций и т.д. Для некоторых сфер бизнеса такая информация просто необходима и лишней не будет.

push_uved_6

Тестим push-уведомления на своем сайте

С теоретической частью закончили, осталось на практике разобраться, как это работает.

9 сентября мы установили на своем сайте пуш-уведомления с помощью сервиса SendPulse. Давайте поэтапно рассмотрим, как это происходило.

  • Настройка

    После регистрации заполняем данные о сайте.

    Важно: Обратите внимание на выбор интернет-протокола.

    Выбираем HTTP.
    Запрос на подписку → При заходе на сайт.
    Вид запроса → Панельный
    – выбрали этот вариант, так как он наиболее удачный и не будет вызывать раздражения у пользователя.

    Текст запроса нужно хорошо продумать. Мы решили оповещать своих подписчиков о новых статьях и вебинарах, собственно это и отразили в push запросе.

push_uved_7

Следующий шаг это добавление кода на сайт. После того как вставите его, нажмите на кнопку «Проверить настройки».

push_uved_8

Если вы все сделали верно, то должно появиться сообщение, что все работает корректно.

push_uved_9

Кроме того, есть возможность в общих настройках сделать приветственное письмо после подписки.

push_uved_10

После всех действий проверяем, как push-запрос отображается на сайте, и корректно ли работает.

push_uved_11

Когда нажимаем «Разрешить», появляется всплывающее окно:

push_uved_12

А это уже приветственное письмо для подписчиков.

push_uved_13

Все работает отлично. Но стоит отметить, что пуш-уведомления через SendPulse отображаются только в Google Chrome, Mozilla Firefox и Safari, а в Opera работают некорректно.

Создаем push-рассылку

Переходим к созданию сообщения. Так выглядят стандартные настройки:

push_uved_14

Если хотите отсортировать свою аудиторию, то нажмите на галочку «Сегментировать список». В параметрах можно выбрать интересующий Вас регион (Россия, Украина, Беларусь и т.д.), страницу подписки, дату подписки, браузеры и платформы.

push_uved_15

Переходим к дополнительным настройкам.

Параметр «Время жизни push» – это ограничение по сроку доставки сообщения подписчику. В системе SendPulse оно варьируется от 15 минут до 15 дней. По срокам у нас не было ограничений, поэтому выбрали 5 дней, так как отправляли статью. К слову, статья была про новую поисковую выдачу Google c Rich cards.

Если вы будете оповещать своих подписчиков о новой акции, и она имеет временные ограничения, то лучше всего в настройках выбрать корректную дату. В противном случае, может получиться так, что пользователь получит уведомление об акции, когда она уже закончится.

Параметр «Постепенная отправка» – специалисты сервиса рекомендуют отправлять рассылку частями, если большая база подписчиков. Но так как у нас их еще не так много, то отправляем все сразу.

Параметр «Utm-метки» – настраиваются автоматически, нужно просто нажать галочку.

push_uved_16

Кроме того, доступно A/B тестирование, но только если у вас уже есть 100 подписчиков. Тестировать можно заголовки, текст, изображения. Также можно выбрать размер тестовой группы.

push_uved_14

Статистика и результаты

Все данные по рассылкам можно посмотреть в сервисе. Там вы увидите, сколько было переходов, доставленных писем и их открываемость.

push_uved_18

Если считаете, что этой статистики недостаточно, то можете еще посмотреть результаты в Яндекс.Метрике (Отчеты → Стандартные отчеты → Источники → Метки UTM).

Вот так примерно будет выглядеть метка

push_uved_19

Вывод

Push-уведомления – это самый быстрый способ собрать подписчиков, который не требует практически никаких трудозатрат. Но подобные уведомления будут эффективны только при правильном подходе. Если у вас нет времени плотно заниматься подобными рассылками, то лучше вовсе не устанавливать этот инструмент на свой сайт.

Поделиться: